Subasta 920, Lote # 182 ALBERT RÀFOLS-CASAMADA (Barcelona, España, 1923 - Barcelona, España, 2009) Sin título Firmada y fechada 95 Acuarela y gouache sobre papel Fue uno de los artistas catalanes más significativos y polifacéticos del siglo XX en México y España. Se inició en el dibujo tras años de estudiar arquitectura, sin embargo optó por la pintura y expuso por primera vez en Barcelona en 1946 con el grupo Els Vuit. En 1950 se trasladó a París, donde residió cuatro años, no obstante fue a su regreso a Barcelona cuando comenzó su intensa actividad expositiva, exhibiendo en 1961 en el Museo de Arte Contemporáneo de Barcelona. Los años 80 fueron clave para su carrera, pues ya en plena madurez creativa decidió incorporar en su trabajo el uso de signos con un fuerte componente simbólico y estético, reforzando también el protagonismo del color, características por las cuales es conocida su obra hoy en día. Además de pintar y dibujar, ejerció en el medio literario en distintos géneros como el ensayo y la poesía, publicando en el 2000 toda su obra poética mediante la editorial Proa. Fuente consultada: sitio oficial del Museo de Arte Contemporáneo de Barcelona www.macba.cat 32.5 x 24.8 cm Estimado $10,000-20,000